AD25 · “Você, morador de Manaus”
Pergunta direto se a conta passa de R$ 500 e compara duas faturas lado a lado.
Manaus · 1 a 31 de outubro de 2026 · mês fechado · versão 33
O investimento somou R$ 10.254,78 nos dois canais e gerou 1.283 leads a um CPL de R$ 7,99, dentro da régua de R$ 10,00. No Meta foram 1.183 leads a R$ 7,08; no Google, 100 leads de busca, com o simulador medindo desde o dia 5.
Na ponta do funil, o CRM registrou 100 leads de outubro que passaram da qualificação e 14 vendas no canal Mídias Digitais dentro do próprio mês. Os leads de outubro continuam fechando em novembro: a venda de energia solar leva semanas.
Levado ao simulador num público aberto a partir de 19/10, o vídeo da matéria de TV trouxe 76 leads a R$ 4,03 cada, o menor custo do mês. Já o público parecido com clientes ficou em R$ 28,55 por lead e é o primeiro ajuste de novembro.
Réguas do documento Solicitação de Relatório de Tráfego Pago V3, de julho de 2026.
| Indicador | Régua | Outubro fechado | Situação |
|---|---|---|---|
| CPL | inferior a R$ 10,00 | R$ 7,99 | cumprida |
| Taxa Lead → MQL | acima de 65% | 100%, triagem feita no anúncio | cumprida |
| Custo por MQL | obrigatório no relatório | R$ 7,99 | reportado |
| Investimento mensal | referência de R$ 8.000 | R$ 10.254,78, Meta e Google | referência a revisar |
| Leads no CRM Groner | 100% dos leads | 855 leads do Meta no Groner para 1.183 no Meta | ver nota |
O documento é de julho e fixa cerca de R$ 8.000 por mês, quando só o Meta rodava. Depois disso a verba do Meta foi aprovada em R$ 8.400 e o Google entrou na conta. O Meta fechou em R$ 8.371,48, dentro da verba aprovada; a diferença para a referência é o Google, que não existia quando o documento foi escrito.
| Mês | Investido | Leads | CPL |
|---|---|---|---|
| Julho | R$ 6.114,83 | 809 | R$ 7,56 |
| Agosto | R$ 6.991,41 | 1.363 | R$ 5,13 |
| Setembro | R$ 8.730,04 | 1.221 | R$ 7,15 |
| Média dos 3 meses | R$ 7.278,76 | 1.131 | R$ 6,44 |
| Outubro | R$ 10.254,78 | 1.283 | R$ 7,99 |
Em volume, outubro entregou 1.283 leads contra a média de 1.131, +13%. O CPL geral sobe de R$ 6,44 para R$ 7,99 porque o Google, que custa mais por lead, pesou mais na conta: foram R$ 1.883 no mês, contra R$ 1.432 em setembro. No Meta a diferença é menor: R$ 6,05 na média para R$ 7,08 em outubro.
| Mês | Investido | Impressões | CPM | CTR | Leads | CPL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Julho | R$ 6.114,83 | 551.899 | R$ 11,08 | 1,45% | 809 | R$ 7,56 |
| Agosto | R$ 6.991,41 | 665.723 | R$ 10,50 | 1,86% | 1.363 | R$ 5,13 |
| Setembro | R$ 7.298,35 | 539.296 | R$ 13,53 | 1,94% | 1.202 | R$ 6,07 |
| Média | R$ 6.801,53 | 585.639 | R$ 11,61 | 1,76% | 1.125 | R$ 6,05 |
| Outubro | R$ 8.371,48 | 599.607 | R$ 13,96 | 1,90% | 1.183 | R$ 7,08 |
O CTR de outubro (1,90%) ficou acima da média dos três meses (1,76%) e, de cada 100 cliques, 10,4 viraram lead, perto da média de 10,9. O que subiu foi o custo para aparecer: o CPM foi de R$ 11,61 na média para R$ 13,96. Em ritmo diário, o Meta entregou 38,2 leads por dia, acima da média de 36,7.
No Google não há média de três meses: o investimento no canal começou em setembro (R$ 1.431,69). Julho e agosto não tiveram veiculação.
O documento define MQL como o lead que informou conta de energia em faixa diferente de “abaixo de R$ 500”. Na prática esse corte já é feito antes: o criativo principal pergunta direto se a pessoa paga mais de R$ 500, e o formulário encerra sem enviar o cadastro de quem marca “abaixo de R$ 500” (ou cidade fora da área atendida). Quem está abaixo não vira lead e, portanto, não ocupa tempo do comercial nem entra na conta de CPL.
A distribuição abaixo vem de 592 respostas de formulário de setembro, em quatro formulários distintos, e segue como referência de perfil:
| Faixa de conta declarada | Leads | % do total | Leitura comercial |
|---|---|---|---|
| de R$ 500 a R$ 1.000 | 482 | 81,4% | volume principal: residencial qualificado |
| de R$ 1.000 a R$ 2.500 | 89 | 15,0% | ticket maior, residência grande ou pequeno comércio |
| acima de R$ 2.500 | 21 | 3,5% | perfil comercial e industrial |
| Total · todos acima de R$ 500 | 592 | 100% | nenhum lead abaixo de R$ 500 chega ao comercial |
| abaixo de R$ 500 | 0 | — | filtrado no anúncio e no formulário, antes de virar lead |
O que isso significa para a operação: a taxa Lead → MQL é de 100% e o custo por MQL fica igual ao CPL, R$ 7,99 em outubro, porque não há lead desperdiçado por valor de conta. A régua de 65% do documento é cumprida com folga.
110 leads, 18,6% do total, declaram conta acima de R$ 1.000. É o grupo de maior ticket e menor esforço de venda. As duas peças novas feitas para ele (residencial, comercial e industrial, e serviço completo) quase não receberam verba no público em que entraram, e voltam a teste em novembro num público maior.
AD25 · “Você, morador de Manaus”
Pergunta direto se a conta passa de R$ 500 e compara duas faturas lado a lado.
AD02 · “Manaus e região”
Promete a conta em R$ 150 e economia de até 90%. Sem triagem de valor no anúncio.
Critéria na TV (vídeo)
Matéria de TV mostrando fatura de R$ 3.000. Prova social, formato vertical.
AD26 · mesma arte do AD02
Mesma peça do AD02 rodando no conjunto de interesses.
| Anúncio | Conjunto | Investido | CTR | Leads | CPL | Propostas | Invest. por proposta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AD25 | 06 | INTERESSES | R$ 3.913,52 | 1,96% | 657 | R$ 5,96 | 19 | R$ 206 |
| AD02 | 11 | DONOS DE NEGÓCIO | R$ 1.828,92 | 1,48% | 182 | R$ 10,05 | 10 | R$ 183 |
| Critéria na TV (vídeo) | 11 | DONOS DE NEGÓCIO | R$ 1.262,21 | 1,98% | 146 | R$ 8,65 | 14 | R$ 90 |
| AD26 | 06 | INTERESSES | R$ 685,64 | 2,64% | 109 | R$ 6,29 | 13 | R$ 53 |
O AD25, que pergunta o valor da conta, segue como a base do volume: 657 leads a R$ 5,96, mais da metade dos leads do Meta. A mesma arte do AD02 rende diferente conforme o público: R$ 10,05 no conjunto de donos de negócio e R$ 6,29 no de interesses.
Um passo depois do lead, quem avança é quem viu prova. O vídeo da TV e o AD26 são os que menos investem por proposta (R$ 90 e R$ 53), contra R$ 206 do AD25, que traz mais volume mas leva menos gente até o orçamento.
| Criativo | Conjunto | Investido | CTR | Leads | CPL |
|---|---|---|---|---|---|
| Vídeo da TV no simulador | 02 | SIMULADOR | R$ 306,05 | 2,53% | 76 | R$ 4,03 |
| Até 90% de economia (arte 1) | 12 | SEMELHANTE A CLIENTES | R$ 295,58 | 1,15% | 9 | R$ 32,84 |
| Residencial, comercial e industrial (arte 6) | 12 | SEMELHANTE A CLIENTES | R$ 39,39 | 1,66% | 2 | R$ 19,70 |
| Vai além da instalação (arte 5) | 12 | SEMELHANTE A CLIENTES | R$ 36,23 | 1,94% | 2 | R$ 18,12 |
| Três artes do simulador (2, 3 e 5) | 02 | SIMULADOR | R$ 3,94 | 1,38% | 0 | — |
Em 12 dias, o Meta concentrou quase toda a verba do simulador no vídeo da TV, que entregou 76 leads a R$ 4,03. As três artes novas do simulador praticamente não rodaram. No público parecido com clientes, a arte “até 90% de economia” levou a maior parte da verba e ficou em R$ 32,84 por lead, acima de tudo o que roda na conta.
Propostas são os orçamentos enviados que o CRM devolve ao Meta e que ele associa a cada anúncio. Com poucas unidades por anúncio, servem como ordem de grandeza, não como valor exato.
O padrão de links do simulador mantém o mesmo utm_campaign (simulador_solar_2026) em todos os canais. O campo que separa mídia paga do resto é o utm_medium: só paid_social e cpc consomem verba de anúncio. Com essa separação, os 1.374 leads que entraram no CRM em outubro, na loja de Manaus, ficam assim:
| Origem do lead no CRM | Leads | % do total | Consome verba de anúncio? |
|---|---|---|---|
| Anúncio do Meta | 855 | 62,2% | sim · mídia paga |
| Anúncio do Google | 87 | 6,3% | sim · mídia paga |
| Outros canais com origem (site, e-mail, orgânico, eventos) | 65 | 4,7% | não |
| Sem origem registrada (cadastro manual, WhatsApp direto) | 367 | 26,7% | não se sabe |
O Meta conta 1.107 cadastros de formulário e 76 do simulador, 1.183 no total. No CRM, 855 leads do mês estão marcados como vindos do anúncio do Meta. A diferença vem de duas fontes: a mesma pessoa que se cadastra mais de uma vez vira um único lead no CRM, e parte dos cadastros entra sem a marcação de origem e cai em “sem origem registrada”. A conferência nome a nome, pelo telefone, feita em julho, encontrou 95,6% dos leads do Meta no CRM.
Origem lida nos campos de campanha e mídia de cada lead no Groner, com os 7 canais não pagos do padrão de links somados em “outros canais”.
A página do simulador parou de registrar conversão em 13 de setembro e voltou em 5 de outubro, com o rastreamento reescrito. Desde então o registro é diário e sem falha.
| Janela | Medição | Investido | Leads registrados | CPL |
|---|---|---|---|---|
| 1 a 12/09 | medindo | R$ 389,97 | 19 | R$ 20,52 |
| 13 a 30/09 | sem registro | R$ 1.041,72 | 0 | — |
| 1 a 4/10 | sem registro | R$ 171,08 | 0 | — |
| 5 a 31/10 | medindo | R$ 1.712,22 | 100 | R$ 17,12 |
Comparando só janelas que mediram: R$ 20,52 de 1 a 12/09 contra R$ 17,12 de 5 a 31/10. Os leads da janela sem registro não se perderam: entraram no CRM pelo formulário como sempre; faltou só o registro no painel.
Três momentos da página, medidos pelo Google de 5 a 31 de outubro:
| Etapa dentro da página | Pessoas | % de quem enviou |
|---|---|---|
| Formulário enviado | 100 | — |
| Viu o resultado da conta | 92 | 92% |
| Clicou em “falar no WhatsApp” | 59 | 59% |
Quase todo mundo que envia o formulário chega a ver o resultado, e 59% clicam para falar no WhatsApp. É o lead mais quente da conta: ele já sabe quanto economiza antes de falar com um vendedor.
Os 59 pedidos de contato do período somam R$ 58.900 em conta de luz declarada, uma média de R$ 998 por pessoa. Quem declarou conta maior pode ser chamado primeiro.
Contagem do Google Ads, que só inclui quem chegou ao simulador por anúncio de busca. Quem chega pelo Meta segue o mesmo caminho e aparece no CRM.
| Conjunto | Verba/dia | Investido | Impressões | Cliques | CTR | Leads | CPL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06 | INTERESSES | R$ 130 | R$ 4.599,16 | 394.443 | 7.960 | 2,02% | 766 | R$ 6,00 |
| 11 | DONOS DE NEGÓCIO | R$ 100 | R$ 3.091,13 | 172.102 | 2.833 | 1,65% | 328 | R$ 9,42 |
| 12 | SEMELHANTE A CLIENTES · desde 19/10 | R$ 30 | R$ 371,20 | 15.834 | 197 | 1,24% | 13 | R$ 28,55 |
| 02 | SIMULADOR · público aberto · desde 19/10 | R$ 25 | R$ 309,99 | 17.228 | 431 | 2,50% | 76 | R$ 4,08 |
| Total | R$ 285 | R$ 8.371,48 | 599.607 | 11.421 | 1,90% | 1.183 | R$ 7,08 |
O conjunto de interesses segue o mais eficiente entre os de formulário, a R$ 6,00 por lead, contra R$ 9,42 do de donos de negócio. Dos dois testes de 19/10, o simulador com público aberto foi o melhor custo do mês (R$ 4,08) e o público parecido com clientes o pior (R$ 28,55). A recomendação para novembro é passar a verba do segundo para o primeiro.
| Campanha | Investido | Impressões | Cliques | Leads |
|---|---|---|---|---|
| Search | Simulador Solar | Manaus | R$ 1.732,00 | 6.817 | 780 | 80 |
| Search | Marca | Critéria | R$ 148,22 | 457 | 113 | 20 |
| Search | Concorrência | Manaus | R$ 3,08 | 9 | 1 | 0 |
| Total | R$ 1.883,30 | 7.283 | 894 | 100 |
A campanha de marca segue a mais rentável do canal: com R$ 148,22, 8% da verba, trouxe 20 dos 100 leads, a R$ 7,41 cada. É gente procurando “Critéria” pelo nome. A de concorrência praticamente não roda.
O Google custa mais por lead que o Meta, e isso é esperado: no Meta o anúncio encontra a pessoa; no Google a pessoa já está procurando solução e chega mais perto da decisão.
Cruzamos as vendas fechadas no CRM com a origem de cada lead. Entram só as vendas cujo lead chegou pelo anúncio com a origem registrada: um piso, não uma estimativa.
| Mês da venda | Investido | Leads de mídia | Vendas rastreadas | Receita | CAC | ROAS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Julho | R$ 6.115 | 628 | 2 | R$ 139.000 | R$ 3.057 | 22,7x |
| Agosto | R$ 6.991 | 1.054 | 5 | R$ 117.650 | R$ 1.398 | 16,8x |
| Setembro | R$ 8.730 | 1.021 | 7 | R$ 218.962 | R$ 1.247 | 25,1x |
| Julho a setembro | R$ 21.836 | 2.703 | 14 | R$ 475.612 | R$ 1.560 | 21,8x |
| Outubro | R$ 10.255 | 942 | 2 | R$ 54.000 | R$ 5.127 | 5,3x |
No trimestre de julho a setembro, o ticket médio dessas vendas foi de R$ 33.972 e o custo para conquistar cada cliente (CAC) ficou em R$ 1.560, menos de 5% do valor do contrato. Outubro fechou com 2 vendas rastreadas, R$ 54.000: o mês de entrada do lead raramente é o mês da venda, e a maior parte dos leads de outubro ainda está em negociação. Por isso o ROAS de um mês isolado oscila, e a leitura confiável é a de trimestre.
Em outubro o CRM registrou 14 vendas no canal Mídias Digitais, e 12 delas foram cadastradas sem a origem de anúncio registrada, o que acontece quando o cliente é recadastrado à mão no atendimento. Essas vendas não entram na conta acima, mesmo que parte delas tenha começado num anúncio. De julho a setembro foram 53 de 67. Registrar a origem em todo cadastro é o que transforma o piso no número real.
O documento traz as taxas comerciais internas como referência de dimensionamento, e diz expressamente que não são cobrança à agência. Encadeadas à régua de mídia, elas descrevem o funil que a verba de referência deveria sustentar:
| Etapa | Régua / referência | Implícito no mês | Setembro | Outubro, em 03/11 |
|---|---|---|---|---|
| Leads | R$ 8.000 a R$ 10,00 | 800 | 1.426 | 1.226 |
| MQL | 65% dos leads | 520 | 1.426 | 1.226 |
| SQL / passou da qualificação | 18% dos MQL | 94 | 106 | 100 |
| Venda no canal Mídias Digitais | 25% dos SQL | 23 | 30 | 14 |
Outubro entregou 1.226 leads no canal Mídias Digitais do CRM, contra os 800 que a verba de referência dimensiona, e 100 já passaram da qualificação, acima dos 94 previstos, mesmo com o mês recém-fechado. Na ponta, o canal fechou 14 vendas em outubro, contra 30 em setembro e 23 dimensionadas. Topo e meio do funil ficaram acima da referência; a diferença do mês está no fechamento.
Setembro e outubro contam os leads que entraram no mês no canal Mídias Digitais, na loja de Manaus, pela etapa em que estavam na data da leitura. As taxas do meio e do fundo são do processo comercial e aparecem aqui só como referência, conforme o documento.
| Frente | Situação | Efeito esperado |
|---|---|---|
| Mover a verba do público parecido com clientes para o simulador | R$ 28,55 por lead contra R$ 4,08 no simulador | Mais leads com a mesma verba, sem mexer nos dois públicos consolidados |
| Novo teste das peças para conta acima de R$ 1.000 | Quase não rodaram em outubro; 18,6% dos leads já vêm dessa faixa | Mais ticket alto dentro do conjunto de interesses |
| Atender primeiro quem clicou no WhatsApp do simulador | 59 pedidos de contato em outubro, com conta média de R$ 998 | Mais conversa por lead, sem custo de mídia adicional |
| Preparar a entrada de leads sem o RD Station | Plano de migração para WhatsApp e formulário direto no CRM em andamento | Nenhum lead perdido na troca, com a origem registrada em todos |
Para novembro, a projeção de investimento é de R$ 10.373: Meta pela verba diária atual (R$ 285 por dia, R$ 8.550 no mês) e Google pelo ritmo de outubro (R$ 1.823).
Mês fechado, apurado em 03/11/2026 nas contas do Meta Ads e do Google Ads e no CRM Groner, loja de Manaus.